В какие города удобно поехать из Ярославля

Из Ярославля удобно путешествовать благодаря его удобному местоположению

Какие города посетить из Ярославля — этим вопросом часто задаются туристы. С 2016 г. Ярославль является столицей туристического маршрута Золотое кольцо, в состав которого входят такие города, как: Сергиев-Посад, Переславль-Залесский, Ростов-Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Владимир, Суздаль и Углич. Всего 9 штук, интересно побывать во всех.

Города эти по праву являются золотым фондом нашей страны — идеально подходят для путешествий, потому как они богаты своей историей, памятникам архитектуры и культуры. В этой статье будет представлен максимально полный список городов, посещение которых можно объединить с поездкой в Ярославль.

В непосредственной близости (в 60 км.) от Ярославля находится один из древнейших русских городов — Ростов Великий (основан в 862 г.) с многовековой историей и архитектурным наследием великого прошлого. Здесь гостей города ждет знакомство с православными святынями, которые как жемчужины нанизаны на ниточку вдоль всего города, прогулка по живописному озеру Неро, на берегах которого располагается многим известный Ростовский Кремль, а точнее бывшие митрополичьи палаты Ростовского митрополита Ионы Сысоевича. Именно здесь снимался фильм Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», а панорамные виды с многочисленных обзорных площадок города и вокруг него никого не оставят равнодушным.

Вид на Никитский монастырь в Переславле

Переславль-Залесский находится немного дальше от Ярославля — в 120 км. Город с богатейшим историческим прошлым и культовыми постройками (начиная с середины XII века). Город впечатлит обилием православных памятников и святынь, красотой Плещеева озера, который так полюбился Петру I, что именно здесь он организовал миниатюрную шуточную флотилию. Главной визитной карточкой города является Спасо-Преображенский собор, заложенный в 1152г. Юрием Долгоруким, это самый старинный из сохранившихся архитектурных памятников Владимиро-Суздальской школы зодчества и именно в нем принял крещение Александр Невский. А благодаря близкому соседству с Москвой, здесь проживают ремесленники, фермеры, которые возрождают органическое хозяйство и ремесла, поэтому посещение города будет не только полезным, но и вкусным.

Кострома находится в 70 км от Ярославля. И это клад для любителей истории, природы, гастрономических вкусностей, качественного, и в тоже время доступного шопинга. Здесь вас ожидает знакомство с территорией бывшего Кремля, живописная Волжская набережная, монастыри города: Ипатьевский — колыбель династии Романовых, Богоявленский – в нём хранится один из самых почитаемых образов у нас в стране — Федоровская икона Богоматери. Помимо духовным достопримечательностей, здесь вы увидите самые большие торговые ряды в России, лосеферму (хотя она слегка за городом), обитатели которой подарят массу положительных эмоций, и наконец, музей сыра, где вас научат разбираться во всех сортах сыра, и это будет приятным и вкусным дополнением к экскурсии. Данный музей в Костроме не единственный, достойных музеев там хватает.

Рыбинская пожарная каланча — старейшее здание в России, построенное по каркасной технологии

Рыбинск хоть и не входит в маршрут Золотое кольцо, но посещение этого города будет 100% запоминающимся, и вы захотите сюда вернуться снова.  Здесь вы окунетесь в атмосферу дореволюционного города, ведь улица Крестовая, главная в городе, украшена вывесками, которые перенесут вас в ту эпоху. На улицах города повстречаете памятники: Ленину в зимнем тулупе и шапке на голове, Льву Ошанину – известному русскому поэту-песеннику, автору слов песни «А у нас во дворе», Остапу Бендеру и мальчишке-беспризорнику, потому как здесь снимались некоторые эпизоды фильма «12 стульев». В Рыбинске полюбуетесь памятниками гражданской и храмовой архитектуры, узнаете много интересных фактов о Рыбинском водохранилище и затопленном городе Молога, неспешно прогуляетесь по Волжской набережной, насладитесь красотой и наполнитесь умиротворением провинциального тихого городка.

Старинный город Романов, сейчас являющийся частью современного Тутаева (находится в 40 км. от Ярославля), восхитит красотой рельефа местности, ведь не зря его называют городом семи холмов, ручьев и церквей.  Здесь также были сняты некоторые эпизоды фильма «12 стульев» (так что и географически и логически удобно Рыбинск и Тутаев посещать одновременно ). Город Тутаев располагается сразу на двух волжских берегах и лучше всего его посещать в летнее время, когда открыта навигация, и тогда посредством переправы гости города могут побывать в обеих частях города, насладиться красотой волжских берегов, познакомиться с культовыми памятниками XVII века и древними земляными укреплениями.

К вашим услугам короткое видеоприглашение из Тутаева с нашего You-tube канала:

В 2018 г. список городов Золотого кольца пополнился! В него включили один из древнейших русских городов — Углич, вероятно, основанный в 937 г. Его история наполнена яркими событиями, которые оставили след в истории всего государства. Город компактно расположился на живописном волжском берегу, и гости города буквально за 1-2 дня могут познакомиться с важнейшими его достопримечательностями: территорией Кремля с палатами удельных князей 1480х гг. — самой старинной гражданской постройкой Ярославской области, Спасо-Преображенским собором начала XVIII столетия и церковью Димитрия на Крови XVII века. Здесь вы узнаете и о колбасном производстве, местных купцах, прославивших город. В городе имеется несколько монастырей, наиболее старинный из которых Алексеевский, ему насчитывается уже более 650 лет. Углич прославился и своими многочисленными музеями, тематика которых разнообразна: музей велосипеда, музей истории русской водки, музей мифов и суеверий русского народа, музей тюремного искусства, интерактивный музей при Угличской ГЭС. И это далеко не весь перечень названий… Город, таким образом, будет интересен любым возрастным категориям.

Хотите окунуться в атмосферу старины и при этом не боитесь провести в дороге примерно 3 часа? (от Ярославля) Тогда вам придется по вкусу г. Плёс — Русская Швейцария, как его еще часто называют. Небольшой городок на рельефном берегу Волги в Ивановской области, который является частью Золотого кольца России. Здесь творил художник Исаак Левитан. Благодаря ему Плёс и стал известен многим. Что интересно, с тех пор, город практически не изменился. Гуляя по набережной Волги в Плёсе вы познакомитесь с множеством различных скульптур и памятников, которые имеют реальную историю, на основе которых они были созданы: скульптура Дачница, памятник кошке Мухе, памятник Левитану, Шаляпину. С высоты горы Левитана и соборной горы открываются завораживающие виды на Волгу и крошечный Плёс. А воссозданная торговая улица (Калашная) со стилизованными под старину старинными лавками, которыми улица была известна несколько веков назад, станет настоящим раем для шопоголиков, уехать без сувениров отсюда не получится! И, наконец, гости города могут отведать вкуснейшие «рыбные углы», которые были изобретены здесь и готовятся по старинной рецептуре!

Владимир находится в отдалении от Ярославля (в 230 км.).  Город стал одним из самых посещаемых городов Золотого кольца, т.к. хранит памятники старины, которые прекрасно сочетаются с панорамными видами города на заклязьменые дали. Город знаменит: сохранившимся Успенским собором XII столетия, который был главным на Руси на протяжении многих веков, он претерпел множество переделок за время своего существования, но это не помешало ему сохранить фрагментарно росписи раннего периода, а также росписи Андрея Рублева начала XV века! Владимир вас очарует Пушкинским парком с красивейшим видом на город и памятниками Пушкину и Андрею Рублеву, Патриаршим садом, Золотыми воротами XII века и музеем-диорамой, который переносит нас в 1238 г, когда стольный град Владимир был разорен войском Батыя. Так же в нескольких километрах от города находится знаменитая церковь Покрова на Нерли – шедевр древнерусского зодчества XII века и Боголюбский монастырь, который в XII столетии был резиденцией князя Андрея Боголюбского. В городе имеется большое количество музеев, среди которых наиболее популярен музей пряника и шоколада. Он станет настоящим раем для сладкоежек.

Путешествие во Владимир можно объединить с посещением столь маленького и открыточного городка, как Суздаль. Город сохранил пейзажи и атмосферу средневекового прошлого, от него веет провинциальным уютом: земляные валы и рвы окружают старинный Рождественский собор XIII века с фрагментами фресок того периода, а с высоты Преподобенской церкви Ризоположенского монастыря вам откроются потрясающие виды на город, который влюбит вас в себя своей красотой.

Площадь перед Лаврой в Сергиевом Посаде

И напоследок, Сергиев Посад, находится в непосредственной близости от Москвы (в 70 км). Здесь также чувствуется дыхание старины и богатого прошлого этого города. И несомненно главной достопримечательностью здесь является Троице-Сергиева Лавра – мужской монастырь, основанный Сергием Радонежским в XIV веке и где до сих пор хранятся его мощи. Со стороны на Лавру можно полюбоваться с высоты Блинной горы. Непосредственно в самом городе сосредоточено большое количество частных музеев, таких как: музей игрушек, музей советской игрушки, музей русской матрешки, музей рождение сказки и славянской мифологии. По итогу у гостей город останутся яркие впечатления от посещения города. Иногда в Сергиевом Посаде бывает трудно ориентироваться, в том числе из-за рельефа. В таком случае мы вам рекомендуем заказать экскурсию, чтобы посещение города прошло и гладко, и увлекательно.

Как вы видите, благодаря своему удачному месторасположению, из Ярославля можно за считаные часы доехать до всех городов маршрута Золотое кольцо и не только. Поэтому собираясь в поездку сюда, вы с легкостью можете расширить границы своего туристического маршрута и совместили посещение нескольких городов за раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Theme: Overlay by Kaira