Неизвестные достопримечательности Рыбинска

Завидными темпами идёт развитие Рыбинска как туристического города! Реставрируют здания, ремонтируют улицы и воплощают смелые идеи. Рыбинск, как некогда закрытый промышленный город, снимает свою рабочую униформу и выходит в люди в своём парадно-деловом костюме!

Всё чаще и чаще пестрят в соцсетях фото ещё неизведанного города, и всё больше и больше появляется желающих посмотреть его главные достопримечательности: Спасо-Преображенский собор, улица Крестовая с разнообразной гражданской архитектурой, Волжская набережная, польский Костёл и др.
Но мы то точно знаем, что нынешнего туриста часто интересуют места и не самые исхоженные, достопримечательности, о которых не так часто говорят. Так вот в этой статье мы расскажем вам о некоторых из них.

Деревянный шедевр — больница судорабочих в Рыбинске на левом берегу

1.Бурлацкая больница
С чего началась история Рыбинска как крупного поселения? С рыбной слободки, которая в дальнейшем, благодаря своему расположению, стала превращаться в деловой город-порт. Всё же город связан не только с профессией рыбака, но и с таким трудом как бурлачество. В центре можно встретить памятник бурлаку, но не все знают, что на другом берегу Волги сохранились деревянные корпуса бурлацкой больницы. Больница для судорабочих была построена в 1884 году на средства местного купечества. Здания украшены резьбой, наличниками, однако, на данный момент все корпуса не являются действующими. Последние полтора года усилиями местных активистов проходит реставрация.

Казанская церковь XVII века в Рыбинске — старейшее здание Рыбинска

2. Казанская церковь
Находится Казанский храм не так уж и далеко от основных достопримечательностей города, но всё же, многие туристы этот храм не видели. Местечко, на котором находится церковь, так и называется «Казанский конец». Разумеется, и улица Казанская получила своё название по храму. Поэтому если идти прямо, то мимо не пройдёте, выйдете как раз к церкви.
Что в нём особенного:
— Это самое старинное здание в городе. Некогда там находился монастырь, но позже он был упразднен, и в 1697 году был построен кирпичный храм Казанской иконы Божьей матери.
— Там сохранились фрагменты росписи ярославской артели изографов XVIII века (дело редкое)
— Жилой дом, стоящий по правую сторону от храма – бывший храм, который тоже входил в храмовый ансамбль Казанского конца (но его почти не узнать!)

«Тушка» на Скомороховой Горе в Рыбинске

3. Самолёт во дворе

Также недалеко от исторического центра в окружении типичных жилых домов, стоит самолёт ТУ-104 А на Скомороховой Горе (так это место называют местные жители). Списанный со службы самолёт появился здесь в 80-ые годы прошлого века благодаря инициативе работников Моторостроительного завода, ныне ОАО «НПО «Сатурн». Когда мы с туристами располагаем транспортом, стараемся съездить посмотреть своими глазами на такую диковинку.

4. Здание коммерческого училища в стиле «кирпичной эклектики»

Не зря называют Рыбинск «маленьким Питером», ведь здесь работали столичные архитекторы, которые придавали особую важность городу, благодаря своим трудам. К числу таких зданий относится бывшее коммерческое училище, а ныне рыбинский авиационный колледж. Здание было построено в 1905 году по проекту архитектора Альфреда Парланда, создателя храма Спаса-на-Крови в Санкт-Петербурге. Для провинциального городка это здание стало одним из главных украшений, нигде более не могли похвастать таким учебным зданием.

Конечно, на этих достопримечательностях неизведанные места Рыбинска не заканчиваются, и мы обязательно напишем о них ещё, поэтому следите за обновлениями! 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Theme: Overlay by Kaira