Особенности работы гидом

Мы решили поделиться с вами историями о том, как проходит рабочий день экскурсовода. Кому-то эта работа может показаться простой, но на самом деле она требует очень много сил.

Обычно в день у каждого гида из нашей команды бывает по несколько экскурсий. Чаще всего это пешие прогулки. А теперь представьте: три раза пройтись по не самому короткому маршруту. Вечером смотришь на шагомер, а там по 13-15 километров. Получается очень хорошая физическая нагрузка.

Такие прогулки хорошо сказываются на фигуре 🙂 А иногда бывает, что между экскурсиями нет времени на полноценный обед, поэтому мы довольствуемся небольшими перекусами. Вот так и получается, что после жаркого сезона замечаешь приятное уменьшение цифры на весах.

Конечно, работа гидом – это постоянное изучение материала. Просто составить и заучить экскурсию – плохой вариант. Поэтому мы постоянно читаем краеведческую литературу, смотрим тематические видео, посещаем музеи. Всё для того, чтобы рассказать вам всё самое интересное и ответить на все вопросы.

Многие туристы, особенно в плохую погоду, удивляются, как же мы не замерзаем. Во-первых, гиды привыкают постоянно находиться на улице и постепенно закаляются. Ещё один приятный бонус – экскурсоводы почти не болеют простудой. Ну а во-вторых, когда ты ведёшь экскурсию, то забываешь обо всём: что на улице дождь, что ты ещё толком не пообедал. Все мысли направлены на то, как бы получше здесь сказать, какой оборот речи выбрать, какие факты не забыть. То есть мы полностью погружаемся в процесс.

Работа экскурсоводом – это непрерывное совершенствование навыков и знаний. А ещё куча плюсов: летние прогулки на свежем воздухе, фигура в тонусе и новые интересные знакомства 🙂

Theme: Overlay by Kaira