Старинные сёла Ярославской земли

Мы привыкли, что путешествие – это поездка по старинным красивым городам. Но не стоит забывать и о русской глубинке. Сколько прекрасных сёл и деревень украшают Ярославскую область! Они все хорошо по-своему. Где-то привлечёт внимание туриста живописная природа. Где-то удивит нетипичная для села архитектура. А где-то просто наполнит душу чем-то родным вид деревенских резных домов.

Конечно, сразу вспоминается село Вятское. Не зря оно в 2015 году было признано самым красивым в России. Прогулка по Вятскому – истинное удовольствие. Старинные храмы, особняки, святые источники и уникальные музеи. Жизнь в таком маленьком селе просто кипит!

Заслуживает внимания и одно из самых крупных сёл Ярославии – Курба. Это старинная вотчина князей Курбских, тех самых, представители которых были приближёнными Ивана Грозного. Здесь находится уникальный Казанский храм. Это 16-лепестковое сооружение, каких очень мало в России. К сожалению, храм находится в печальном состоянии, но в последнее время реставраторы взялись за сохранение фресок.

Ещё одно интересное место неподалёку от Ярославля — Красный Профинтерн. В XIX веке здесь был открыт крахмало-паточный завод купцом Никитой Понизовкиным. Здания завода можно увидеть и по сей день. Но гордость посёлка – настоящий дворец, который построил Понизовкин для своей супруги. Сейчас в отреставрированном замке расположен туристический комплекс.

Стоит упомянуть и о селе Великом. Одно из старейших сёл Ярославской области, где сохранились удивительные памятники архитектуры. Усадьба купца Локалова выделяется на фоне всех остальных построек своей пышностью. Притягивает своей гармоничностью «Великосельский кремль» — ансамбль церкви Рождества Богородицы XVIIIвека.

У каждого села своя интересная история. Если вы хотите увидеть настоящую Россию, отправляйтесь вместе с нами в путешествие по сёлам Ярославской земли.

Theme: Overlay by Kaira