Что можно самостоятельно посмотреть в Костроме

укромные уголки Костромской мануфактуры

Обзорная экскурсия по городу всегда даёт понимание о том, что это за место, вы узнаёте о его истории и интересных людях. Но иногда любознательному туристу бывает недостаточно стандартной экскурсии, хочется продолжить знакомство с городом. Если вы оказались в Костроме и думаете, куда бы ещё отправиться, наша статья поможет ответить на этот вопрос.

Отличный вариант — пойти на экскурсию по действующему производству – на фабрику «Большая Костромская льняная мануфактура». Здесь вам гид, поистине влюблённый в своё дело, поведает историю этого крупнейшего в своё время льняного завода. Вы узнаете, как с Костромой связаны братья Третьяковы, а также какие крупнейшие мировые бренды покупают продукцию костромской мануфактуры. А вишенкой на торте станет посещение цехов. Вы увидите, как рождаются знаменитые костромские льняные изделия! А ещё сможете кое-что увезти и с собой по очень приятной цене.

Чтобы попасть на экскурсию, стоит заранее договориться о посещении фабрики.

Если продолжать разговор о музеях, то можно отправиться на противоположный берег реки Костромы в Музей деревянного зодчества. Вы узнаете, какая была изба у бедных и богатых крестьян, как строили настоящие «избушки на курьих ножках», а летом сможете совершить прогулку на лодочке среди всего этого деревянного великолепия.

в музее деревянного зодчества

Если же вам просто хочется ещё немного погулять по городу, рекомендуем пройтись по улице Дзержинского – бывшей Муравьёвке. Самое интересное на этой улице под ногами – булыжное мощение. А ещё отсюда открывается шикарный вид на Волгу-матушку и правый берег. На набережной также создана целая аллея, посвящённая военным героям Костромской земли.

Интересна для прогулок и улица Островского. Это настоящий заповедник купеческой застройки. Здесь сохранились старинные купеческие усадьбы в стиле провинциального классицизма. На пересечении с Пятницкой вы увидите историческое место – камень, заложенный на месте старого костромского кремля.

Приезжать в Кострому можно точно не один раз. И каждый раз узнавать её с какой-то новой, непривычной стороны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Theme: Overlay by Kaira