Достопримечательности Ростова Великого

Самая главная достопримечательность Ростова — конечно же, Кремль

Ростов Великий – один из древнейших городов нашей страны. Этот край богат историей и настоящими сокровищами архитектуры. Здесь действительно есть на что посмотреть, в городе более трёхсот памятников архитектуры и культуры. Что же можно посетить в Ростове, если вы остановились здесь, например, на пару дней?

Конечно же, главная жемчужина Ростовской земли – Ростовский Кремль. Одной экскурсии по территории Кремля вам точно не хватит! Этот музейный комплекс настолько обширный и интересный, что в нём можно задержаться надолго. Например, можно посетить выставку, посвящённую местному промыслу – ростовской финифти. Или отправиться на экспозицию, где собрана коллекция удивительных археологических находок. А завершить посещение Кремля можно вкусным чаем или сбитнем в садовой палатке на территории Митрополичьего сада.

Ростовская земля богата на древние и намоленные обители. Самый красивый монастырь, где точно стоит побывать – Спасо-Яковлевская обитель. Монастырь расположился на берегу огромного озера Неро. Самый роскошный вид на стены обители открывается с воды. По территории монастыря просто приятно пройтись, подняться на смотровую башню и сделать отличные снимки.

Вид со смотровой площадки в монастыре

В центре монастыря стоит деревянная часовня над целебным источником, где можно попробовать чудесной водицы. Но самые главные сокровища находятся в стенах монастырских церквей – мощи сразу трёх ростовских святых!

Если вам больше интересна гражданская архитектура, прогуляйтесь по Ленинской улице. Здесь сохранились купеческие усадьбы XVIII – XIX веков. Некоторые из купеческих домов сейчас работают как музеи. Например, бывшая усадьба одного из самых богатых купцов Ростова – Леонтия Кекина – стала замечательным музеем «Кекины. Род, судьба, наследие». В музее собрана коллекция старинной мебели, портретов представителей купеческих семей, так много сделавших для родного города.

Хотите ещё больше узнать об интересных местах Ростова Великого? Читайте нашу статью о неизвестных достопримечательностях этого древнейшего города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Theme: Overlay by Kaira