Достопримечательности с купюры в 1000 рублей в Ярославле

Наши туристы фотографируются на память с 1000-рублёвой купюрой

Всем знакомая купюра в 1000 рублей посвящена одному из древнейших городов на Волге – Ярославлю, городу уже с более чем 1000-летней историей. В 2016 г. он был выбран столицей Золотого кольца, что пробудило к нему интерес путешественников, и он в итоге стал одним из наиболее желанных направлений для отдыха в рамках отечественных границ.

Познакомимся поближе с основными его достопримечательностями, которые и были выбраны для изображения на 1000-рублевой купюре!

На лицевой стороне представлено сразу несколько объектов. Начнем с памятника, посвященного основателю города — Ярославу Мудрому, который на месте слияния двух рек в 1010 г (дата предположительная) основал город, поборов местное священное животное – медведицу. Поэтому на барельефах памятника представлены сцены этой легендарной битвы и герб Ярославля с изображением той медведицы с секирой в лапах. Сам же Ярослав на памятнике представлен как миролюбивый защитник, его меч направлен вниз, и в руках, раз уж мы имеем дело с основателем города — он держит макет. Открытие памятника состоялось в центре города на Богоявленской площади в 1993г., на котором присутствовал первый президент РФ — Б.Н. Ельцин. Памятник стоит там и поныне, мы часто показываем его на наших экскурсиях.

Следующая достопримечательность купюры – Казанская часовня, также относительно новый объект – 1997 г., она была открыта в знак памяти выхода из стен Спасо-Преображенского монастыря, через Святые ворота ополчения под руководством Минина и Пожарского, которое остановилось в городе Ярославле на четыре месяца для подкрепления своих сил в 1612 г. Кстати, Святые ворота также изображены на купюре — на заднем плане часовни, и они являются одной из самых старинных построек города (1516 г.) Вид на Казанскую часовню со Святыми воротами за ней был запечатлён для изображения на купюре с берега реки Которосль.

На обратной стороне купюры представлена вершина архитектурного зодчества Ярославля XVII в. – церковь в честь усекновения головы Иоанна Предтечи. Церковь находится в отдалении от центра (2-я Закоторосльная наб., 69), на территории бывшей процветающей Толчковской слободы. Ее жители, занимающиеся обработкой кож, не поскупились и построили этот впечатляющий своей красотой и размерами храм, который на момент постройки поставил сразу несколько рекордов: он был самый высокий среди всех ярославских храмов (да-да, выше кафедрального собора!), а по количеству глав, которых насчитывается 15, такого храма больше нигде нет в православном мире, этот храм единственный в своем роде. И, наконец, это самый грандиозный памятник фресковой росписи по количеству сюжетов во всем православном мире. Не зря писали во всех дореволюционных путеводителях, что побывать в Ярославле и не увидеть церковь Иоанна Предтечи — это тоже самое, что побывать в Италии и не посетить Милан. Поэтому совсем не случайно именно этот храм занял весь разворот купюры. Во время пешей экскурсии у экскурсовода нет физической возможности дойти с экскурсантами до храма Иоанна Предтечи, но если заказана экскурсия на транспорте — это несложно.

В Ярославле имеется и множество других памятников архитектуры, которые достойны внимания гостей, ведь неслучайно с 2005 года исторический центр находится под эгидой ЮНЕСКО. Но помещённые на 1000-рублевую купюры памятники отображают основные знаковые моменты из истории города (на наш вкус, мы бы ещё театр Волкова добавили!) Теперь осталось с ними познакомиться вживую, ждём вас в Ярославле!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Theme: Overlay by Kaira