Неизвестные достопримечательности Ростова Великого

церковь, где крестили ростовцев

Ростов Великий – одна из настоящих жемчужин Золотого Кольца. Конечно же, ни одна экскурсия по этому древнему городу не обойдётся без шикарного Ростовского Кремля, удивительной красоты монастырей. Но есть в городе такие места, которые показывает не каждый гид. Мы вам расскажем о некоторых не самых известных, но не менее интересных местах Ростова.

Мало кто из туристов обращает внимание на руину из красного кирпича, стоящую на берегу озера Неро. На самом деле это одно из ценнейших сооружений бывшего княжеского центра. Это остатки старинной церкви в честь святых князей Бориса и Глеба. Именно на этом месте в далёком X веке стоял ещё деревянный храм, где крестили ростовцев. Нынешнее здание было построено в 1761 году. На этой территории рядом с храмом располагался княжеский дворец, который, к сожалению, до наших дней не сохранился.

Ростов – настоящий кладезь архитектуры модерна. Да не просто модерна, а деревянного! Если погулять по уютным улочкам, например, по Окружной, можно много интересного повстречать на своём пути. Вот, например, дом Балмасова. Только полюбуйтесь этими чудесными наличниками и искусной деревянной резьбой!

ростовский модерн — удовольствие для любителей архитектуры

Конечно же, нельзя обойти вниманием ростовские церкви. Некоторые из них очень хорошо знакомы туристам. Но есть и такие, которые притаились в переулках. На улице Гоголя находится церковь Николы на Всполье, хранящая чудотворный образ Богоматери «Умиление Ростовская». Жители города ласково называют её «Богородица с яблочком». Именно этот фрукт держит в руках Младенец Иисус.

А сколько прекрасных памятников гражданской архитектуры сохранилось в Ростове. Если отправиться в пешее путешествие по улице Ленинской, вы точно не сможете пройти мимо нарядного дома купцов Мясниковых. Здесь в своё время побывали император Николай I, а позднее и цесаревич Александр Николаевич, будущий царь Александр-Освободитель.

Хотите ещё больше узнать о самых удивительных местах древнейшего города? Добро пожаловать на нашу экскурсию!

One thought on “Неизвестные достопримечательности Ростова Великого

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Theme: Overlay by Kaira