Самые красивые парки и сады Золотого Кольца

Весна и лето — самое время путешествовать по садам и паркам!

Поездки по Золотому Кольцу хорошо не только тем, что в этих древних городах сохранилось невообразимое количество памятников старины. Это ещё и земля, прекрасная своей природой. Сегодня мы вам расскажем, в какие удивительные природные места лучше всего отправиться на Золотом Кольце.

Где же вас ждут самые необычные сады и парки?

1. Патриарший сад во Владимире. В самом центре древнего города расположилось поистине дивное место. Здесь вы сможете прогуляться в тени экзотических растений, полюбоваться фонтаном и остатками древнего земляного вала XII века. В саду вас ждёт более 1000 видов различных растений! А ещё здесь находится станция юных натуралистов. Сад для прогулок и экскурсий открыт каждый день с 10 до 17 по будням и до 18 по выходным.

2. Дендросад имени С.Ф. Харитонова в Переславле-Залесском. Сад площадью 58 гектаров, поделённый на различные климатические зоны. Выбирайте ту зону, которая вам наиболее интересна: можно окунуться в атмосферу жаркого юга и прогуляться среди деревьев из Крыма или Кавказа, а можно отправиться в путешествие по востоку и оказаться под сенью деревьев из Японии или Китая. Всего в саду более 600 деревьев с разных континентов. По саду можно не только гулять: здесь также работает прокат велосипедов. Открыт сад в летнее время с 9.00 до 19.00, вход до 17 часов. Стоимость посещения – 100 рублей со взрослого, 50 рублей с ребёнка.

Пейзажи средней русской полосы

3. Ботанический сад ЯГПУ в Ярославле. Ярославль сам по себе очень зелёный город. В черте города есть и заповедные боры – Тверицкий и Яковлевский, и полузаросший, но не теряющий своего очарования Петропавловский парк. Но далеко не все знают, что почти в самом центре города притаилось настоящее чудо – ботанический сад при Педагогическом университете. Посетить сад можно даже зимой. Здесь представлены как привычные для нашей полосы деревья и кустарники, так и более экзотические экземпляры древесных и лекарственных растений. Есть на территории сада и любопытные памятники ярославских скульпторов. Сад работает с 10 до 17. Стоимость посещения для взрослых – 150 рублей, льготный билет – 60 рублей.

4. Карякинский сад в Рыбинске. Хотя Рыбинск и не входит в Золотое Кольцо, он находится рядом с Ярославлем. В последнее время поток туристов в «столицу бурлаков» только растёт. И не зря, ведь Рыбинск хорошеет на глазах! Недавно здесь открылся отреставрированный Карякинский сад, созданный ещё в начале XX века. Сюда было доставлено около сотни экзотических деревьев из разных климатических поясов, некоторые «старожилы» сохранились и до наших дней. По саду действительно приятно погулять: уютные дорожки, милые скульптуры и впечатляющая чаша старинного фонтана. Сад работает в тёплое время года, вход бесплатный.

Конечно, для поездок на природу особенно хорошо подходит лето. Если хотите узнать, куда ещё можно поехать летом по Золотому Кольцу, читайте нашу статью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Theme: Overlay by Kaira