Стартовал конкурс «Путеводная звезда Ярославии»

1 декабря в Ярославской области стартует конкурс под названием «Путеводная звезда Ярославии», в котором могут принять участие гиды и волонтёры, проводники, сопровождающие, имеющие опыт работы или помощь в ориентировании гостей нашего края на маршрутах Золотого Кольца.


Заявку на участие в конкурсе в одной из трёх номинаций, можно подать до 11 декабря. От участников ожидают анкету, видеоролик и сопроводительное письмо. Конкурс организован компанией «Локус консалтинг групп» и экскурсионным агентством «А-Тур» при поддержке Департамента туризма Ярославской области. Подведение итогов и награждение лучших пройдёт в торжественной обстановке 15 декабря.

Такие конкурсы действительно важны, если мы хотим стимулировать развитие профессионального сообщества и достичь существенного роста как туристического потока, так и роста профессионализма тех специалистов, которые контактируют с приезжающими отдыхать в Ярославскую область. Туризм – это не только про достопримечательности, но и про взаимодействие между людьми.

Подробнее с положением о проведении конкурса можно ознакомиться на сайте департамента или ниже на данной странице.

Положение
о проведении
областного конкурса гидов-проводников  «Путеводная звезда Ярославии»

  1.  Общие положения

Областной конкурс гидов-проводников «Путеводная звезда» (далее — Конкурс) проводится департаментом туризма Ярославской области при поддержке компании «Локус консалтинг групп» и экскурсионного агентства «А-Тур». Конкурс проводится  с 1 декабря по 21 декабря 2022 года и включает в себя несколько этапов:
— приём заявок (1 декабря – 11 декабря 2022 года);
— отбор заявок и определение победителей (12 – 14 декабря 2022 года);
—  подведение итогов и награждение победителей (15 декабря 2022 года).

По результатам конкурса проводится церемония награждения победителей на форуме, посвященном туризму в конференц-зале отеля Ring Premier Hotel («Ринг Премьер отель») в Ярославле по адресу ул. Свободы, 55 .

  • Цели и задачи Конкурса

Цель Конкурса:  

  • Воспитание любви и бережного отношения к малой Родине;
  • поддержка творческого начала среди активных горожан и жителей сельской местности;
  • формирование интереса к сфере туризма, желания принимать гостей территории и быть полезными региону, демонстрация профессиональных навыков и имеющегося опыта;
  • конкурс призван стимулировать проводников пройти аттестацию и легализировать свою деятельность;
  • вовлечение студентов профильных факультетов вузов и системы СПО в работу туристической отрасли на ранних этапах профессиональной подготовки.

Задачи Конкурса:

  • Вовлечение горожан и жителей сельской местности в активную творческую деятельность,
    их социализация и объединение вокруг концепта проводника;
  • воспитание бережного отношения к историко-культурному наследию, активной гражданской позиции, патриотизма;
  • содействие в реализации творческого потенциала личности;
  • создание условий для поддержки и развития интереса к профессии гида (экскурсовода).
  • Организатор Конкурса

Департамент туризма Ярославской области.

Функции организатора:

  • Подготовка положения о конкурсе, рассылка, формирование конкурсной комиссии;
  • сбор конкурсных работ;
  • подведение итогов Конкурса;
  • награждения победителей и призёров;
  • информационное освещение Конкурса в средствах массовой информации;
  • Формирование карты лидеров на основе итогов Конкурса.

4. Участники конкурса

 В конкурсе принимают участие граждане Российской Федерации старше 18 лет, проживающие в Ярославле и Ярославской области. Конкурс проводится как среди гидов-профессионалов, имеющих образование и лицензию, опыт работы, так и среди начинающих гидов-проводников (студентов, волонтёров, активных пенсионеров и т.д.)

5. Конкурс проводится по следующим номинациям:

— «Лицо Ярославии» — номинация для действующих гидов-экскурсоводов,
— «Карьерный трамплин» — номинация для студентов профильных и непрофильных направлений, туристических волонтёров,
— «Хранители традиций гостеприимства»
 — номинация для активных пенсионеров.

6. Требования к оформлению заявок

6.1 Заявки принимаются в электронном виде. В заявку следует включить название номинации участия, ФИО, дата рождения, город проживания и место работы (учёбы), фотография участника, номер телефона – смотри приложение №2; сопроводительное письмо в свободной форме (не более 1 страницы формата А4 шрифтом 14го размера). Заявка должна содержать ссылку на Яндекс-Диск или Google-диск с коротким видеороликом формата MP4, AVI, MPEG (длительностью не более 4 минут), демонстрирующим процесс вашей трудовой деятельности на территории Ярославской области, связанной с тематикой конкурса, его результат, отзыв гостей о вашей работе или подобное релевантное содержание, которое помогало бы раскрыть профессиональные компетенции участника Конкурса, служить иллюстрацией целеустремлённости и стараний.

6.2 Каждый участник имеет право предоставить для участия в конкурсе заявку в рамках одной выбранной номинации, но организаторы конкурса оставляют за собой право рассматривать заявку в рамках более подходящей номинации на своё усмотрение. Каждая заявка должна быть прислана на электронную почту с заголовком в теме письма «Заявка на конкурс «Путеводная звезда Ярославии»

6.3 Организатор Конкурса не несет ответственности за нарушение участниками Конкурса авторских прав третьих лиц.

Организатор  вправе использовать присланные на Конкурс фотографии, тексты и видеоматериалы следующими способами (без выплаты авторского вознаграждения): воспроизводить присланное (публиковать их в СМИ и иных информационно-рекламных материалах, размещать  на плакатах и пр.);  демонстрировать присланное на выставках, конференциях,  заседаниях и других публичных мероприятиях; публиковать присланное в средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на некоммерческой основе.

7. Работа не допускается к участию в Конкурсе, если:

  • она не соответствует тематике Конкурса;
  • нарушены авторские права на интеллектуальную собственность третьих лиц;
  • отсутствует информация об авторе;
  • работа содержит нецензурную лексику и её производные, а также употребление лексических единиц, подпадающих под это определение;
  • работа носит рекламный характер.

8. Работа конкурсной комиссии

8.1 Конкурсная комиссия формируется и утверждается департаментом туризма Ярославской области в срок до 29.11.2022 года. Состав членов комиссии указан в приложении №1 к данному положению

8.2 Конкурсная комиссия определяет победителей Конкурса, руководствуясь следующими критериями:

  • Профессиональная и творческая составляющая заявки, оригинальность, задумка, история;
  • соответствие целям и задачам конкурса;
  • аккуратность оформление заявки.

9. Награждение победителей

Победители (1 место) и призёры (2 и 3 место) Конкурса определяются в каждой номинации и награждаются дипломами и памятными подарками.

10. Согласие на обработку персональных данных

Каждый заявитель, участвуя в конкурсе, автоматически даёт согласие на обработку, хранение и передачу третьим лицам данных, указанных в заявке.

11. Адрес оргкомитета

Работы на Конкурс принимаются по электронному адресу:  yarprogulki@gmail.com ответственное лицо Фомкина Алёна Витальевна. Контактные телефоны +7 905 135 94 00

Приложение 1

Состав конкурсной комиссии

  1. Цветков Максим Александрович – заместитель руководителя Департамента туризма Ярославской области
  2. Данилов Андрей Юрьевич – кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой регионоведения и туризма Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова, председатель Общественного совета при Департаменте туризма Ярославской области, заместитель председателя комиссии по аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков Ярославской области
  3. Панина Наталья Валерьевна – кандидат исторических наук, доцент кафедры регионоведения и туризма Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова
  4. Фомкина Алёна Витальевна – руководитель экскурсионного агентства «А-Тур», член президиума Ярославского Областного Общества Охраны Памятников Истории и Культуры, действующий экскурсовод.


                                                  Приложение 2

Форма заявки

ФИО участника 
Дата рождения 
Место проживания 
Место работы 
Номинация участия 
Контактный номер телефона 
Ссылка на видеоматериал 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Theme: Overlay by Kaira