Экскурсия в Карабиху — усадьбу Некрасова

Главное здание усадьбы Некрасова в Карабихе

Карабиха  — музей-заповедник народного поэта и писателя Николая Алексеевича Некрасова (1821-1877).  Это единственный в Ярославской области дворцовый усадебный комплекс второй половины XVIII — начала XX вв., сохранивший свой первоначальный вид. И находится он в 15 км от Ярославля по старому Московскому шоссе. Удобно заехать туда по дороге в Ростов Великий, или же совместить посещение усадьбы с дельфинарием в Дубках. Музей расположен на территории старинной русской усадьбы, в комплекс которой входят жилые и хозяйственные постройки, регулярный (французский) и пейзажный (английский) парки. Вместе с нашими гидами на нашей экскурсии в Карабиху вы посетите главный дом и флигельличные комнаты поэта, увидите старинные интерьеры, сохранившие планировку конца XVIII — начала XIX вв., прогуляетесь (в теплое время года) по аллеям парка, познакомитесь с особенностями садово-парковой архитектуры.

Первыми владельцами усадьбы были князья Голицыны, постройки уже имелись, а Николай Некрасов купил усадьбу для отдыха летом и провел здесь летние сезоны с 1862 по 1875 годы.  Говорят, заплатил очень дорого, но это того стоило. Старинные интерьеры, личные вещи поэта, в том числе ружья и охотничьи принадлежности, фотографии, книги, рукописи. Все хранит память о поэте, его творчестве, увлечениях и интересах. В усадьбе чувствуется приятная, тихая и изысканная атмосфера быта Некрасовской семьи. А какие виды из окон и балкона, с беседки-бельведера! Пожалуй, осень больше всего идёт усадьбе. Ах, Некрасов определённо знал толк в природе!
Наша экскурсия в Карабиху из Ярославля занимает 4 часа вместе с дорогой, чего хватает для неспешного изучения усадебного комплекса. К сожалению, часть зданий сегодня пребывают в плачевном состоянии, и мы расскажем, что в них было раньше. В усадьбе есть небольшая сувенирная лавка, туалет, работает буфет. Поездка проходит в первой половине дня, так как усадьба довольно рано закрывает свои двери.

Флигель, где жил поэт, с экспозицией, куда мы обычно ходим по билетам

Некрасов внёс много нового в поэтическое искусство, о чём вы узнаете на нашей экскурсии. Он существенно обновил традиционные жанры русской поэзии. Темы он выбирал смелые, остросоциальные, тематика трудной жизни простого народа волновала его и была ему близка. Он приобщил к современной поэзии и русский фольклор, необычайно расширил стилистику русской поэзии, используя разговорную речь, народную фразеологию, диалектизмы, смело включая в произведение разные речевые стили. Его творчество сравнивают с Пушкиным и Маяковским по значению для русской литературы.

Некрасов всю жизнь был связан с Ярославским краем, материал для многих сюжетов и образов взят им во время многочисленных охотничьих прогулок, из общения с крестьянами, ярославские впечатления вошли во многие поэтические и прозаические произведения. В Ярославле есть памятник в его честь, прямо на берегу Волги, а также улица и областная библиотека носят его имя.

В музее-усадьбе, сохранившей дух Некрасовских времен, всем будет интересно. Тем более, что недавно благоустроили территорию вокруг усадебного комплекса, да и расположена усадьба совсем недалеко от города. Мы побываем в удивительном месте где расскажем вам интересные факты из биографии и творчества великого поэта, о наследии и смысле его работ. Данная экскурсия не оставит никого равнодушным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Theme: Overlay by Kaira