Чем заняться в Переславле-Залесском?

Переславль-Залесский — один из самобытных и разноплановых городов Золотого кольца России. Он основан Юрием Долгоруким в 1152 году. Здесь родился и вырос князь Александр Невский, в конце XVII века юный Пётр I создал свою потешную флотилию. Здесь сохранились кремль и городские валы, церкви и монастыри. В Переславле понравится всем: любителям исторических, культурных мест и музеев, любителям вкусно и полезно покушать, полетать на воздушном шаре, поплавать на вёсельных лодках, прогуляться по дендрологическому саду и эко-тропам. Помимо историко-архитектурного, также в городе много маленьких музеев с заманчивыми названиями и любопытными экспозициями. Такие как, например, музей утюга, крестьянского дизайна, хитростей и смекалки и других. В нашей статье мы поделимся интересными местами в Переславле на любой вкус.

Исторический центр Переславля-Залесского, который перенес именно в это место Юрий Долгорукий еще в XII веке,  окружен хорошо сохранившимся кольцом земляных валов высотой около 8 метров. По ним можно погулять. На территории находится несколько храмов, а Спасо–Преображенский собор считается самым древним. Он был заложен Юрием Долгоруким в год основания самого города! На его стенах вы увидите уникальное средневековое граффити, значение которого пояснит наш профессиональный экскурсовод, если вы закажете у нас экскурсию по Переславлю-Залесскому.

Спасо-Преображенский собор 1152-1157х годов постройки

Историко-архитектурный музей Переславля основан в 1918 году. На сегодняшний день в его собрании более 100 000 экспонатов: уникальная коллекция деревянной скульптуры, древнерусская иконопись, сокровища монастырских ризниц, предметы крестьянского обихода и дворянского быта. Музей находится в бывшем Успенском Горицком монастыре, да, это не центр города, но находится он по дороге на музей «Ботик», где вы сможете познакомиться с историей потешной флотилии Петра Первого. Этот музей хотя бы с короткой экскурсией мы точно рекомендуем.

Небольшие частные музеи вас тоже приятно удивят. Так, в музее утюга представлены утюги разных эпох — чугунные, угольные, спиртовые, газовые, электрические. Есть и сувенирный магазин, где представлены поделки местных мастеров. В Музее крестьянского дизайна “Конь в пальто”, который находится в уникальном здании, фасад которого точно повторяет облик каменных палат XVII века, построенном в XXI веке, можно увидеть старинный текстиль, образцы деревянной резьбы, богато украшенные орудия труда, украшения, ковку, изразцы. Оформлено со вкусом. А в музее русской хитрости и смекалки есть музыкальные бутылки, посуда для мужчин с усами, медвежьи капканы, старинные охотничьи лыжи. Интересно, что часть этих экспонатов и сейчас исправны, их можно потрогать и даже посмотреть, как они работают.  Полчаса — а эмоций на целый день!

Не оставит равнодушным вас и переславский Дендрологический сад. Его территория составляет более 50 га. и включает более 600 наименований деревьев и кустарников, которые в соответствии со своим происхождением представлены в 8 географических экспозициях. Территория обустроена в пейзажном стиле, есть роскошный японский сад. Несомненно, май и сентябрь — крайне удачное время для посещения этой достопримечательности.
На территории Национального парка “Плещеево озеро” расположены эко-тропы, их посещение платное (300 руб на данный момент), зато они подарят вам единение с природой.

Экологическая тропа в Национальном парке «Плещеево озеро»

Кстати, мы ведём You-Tube канал, где можно посмотреть наше видео, которое мы сняли в одном из монастырей Переславля-Залесского:

Помимо всего прочего в Переславле можно покататься на воздушном шаре (раз в год проходят фестивали воздухоплавания), на весельных лодках (на моторных по озеру нельзя, оно заповедное!), поехать на экскурсии к фермерам, где попутно приобрести разнообразную фермерскую продукцию. Можно целую продуктовую корзину собрать:) Все это и еще много всего интересного вы узнаете, посетив наши экскурсии в Переславле-Залесском. С удовольствием организуем школьную поездку из Ярославля в Переславль! Обращайтесь, будем рады помочь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Theme: Overlay by Kaira