Что посмотреть в селе Великом?

Ансамбль Великосельского кремля

Недалеко, всего в нескольких километрах от города Гаврилов-Яма, расположено уникальное село Великое с богатой историй и, к тому же, одно из самых больших на Верхней Волге. До начала XVIII века оно было царской вотчиной, а в 1709 году Петр Первый подарил его своему другу и сподвижнику Аниките Ивановичу Репнину, за победу под Полтавой. Именно князь Репнин более 300 лет назад велел заложить самый большой из четырех Великосельских храмов — Храм Рождества Богородицы. Главной достопримечательностью села является архитектурный ансамбль: состоящий из двух церквей начала XVIII века Рождества Богородицы, Покрова Богородицы и колокольни между ними. Также в селе находится особняк Локалова. Кроме этого там ещё много всего интересного, итак, обо всем поподробней😉.

Великосельский кремль (XVII-XIX вв) — это гордость и символ села – ансамбль церквей в центре села, который называют Кремлем. Это грандиозный Храм Рождества Богородицы, увенчанный пятью главами. К югу от  него – невысокая, изящная, но просторная Покровская церковь также имеющая пять легких глав. И еще это 56 – метровая ярусная колокольня между церквами, которая зрительно «собрала» весь «кремлевский» ансамбль. Кроме этого сохранились фрагменты ограды, когда-то опоясывающей весь храмовый комплекс, святые ворота, три башенки-часовни, который отмечали углы «Кремля», и лавки, встроенные в ограду с запада.

на фоне церкви Рождества Пресвятой Богородицы

Краеведческий музей (объект культурного наследия), который располагается в здании, принадлежавшем владельцу кожевенного предприятия купцу Бутикову, посвящен истории села Великое. В краеведческом музее собрана коллекция старинных льняных полотенец, имеется зал, где собрана коллекция предметов из жизни жителей села XIX-XX веков, показан купеческий быт, великосельские промыслы. Хорошо раскрыта там и тема сапожного промысла поскольку наравне с развитием обувного производства и с возрастающим спросом кустарей-сапожников на кожевенные товары, здесь начинает развиваться кожевенное производство. 

Чёрный пруд, вокруг которого раскинулось село и рядом с которым находится кремль, — главная достопримечательность и украшение Великого. В настоящее время площадь пруда около девяти гектаров. Он остается самым крупным искусственным водоемом края, возникшим до строительства каскада волжских водохранилищ. Вода в нем пополняется за счет подземных и талых вод. В 1985 году Черному пруду был присвоен статус памятника природы. Название пруда – Черный –  связывают предположительно либо с работой кузниц, когда-то находившихся на его берегах, либо с темным, болотным цветом воды из-за илистой почвы. 

Создателем особняка Локалова, построенного в 1888 – 1890 годах,  был московский архитектор Фёдор Осипович Шехтель, один из крупнейших зодчих рубежа XIX-XX веков. Владельцем особняка был Александр Алексеевич Локалов, который построил мануфактуру в  Гаврилов – Яме  и рабочий поселок при ней со всеми необходимыми социальными объектами; в селе Великом двухэтажные каменные здания училища, богадельни,  дом для священнослужителей; реставрировал храмы, благоустраивал село. Особняк-терем привлекает внимание своей яркостью и необычностью внешнего вида. Этот дом – воплощённая в камне русская сказка с удивительными интерьерами. В апреле 1942 года здесь разместили детей, вывезенных из блокадного Ленинграда, и с тех пор до сегодняшнего времени здесь находится детский дом.

В селе есть дом по ул. Ярославской, где по преданию в 1702-1705 годах останавливался сам Пётр Первый. Тот визит, по всей видимости, и предопределил судьбу села. Ещё село Великое имеет уникальную застройку. Постройки организованы кольцеобразно, всего 5 кругов.

Вы можете посмотреть наше видео о селе Великом на нашем Ю-туб канале:

Хотим добавить, что село Великое входит в ассоциацию “самых красивых деревень и городков России”.  А это, между прочим, не просто так🧐 И наше агентство организует групповые или индивидуальные экскурсии в это удивительное село, чтобы ознакомиться с его историей. Ведь история бывает не только у больших городов…🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Theme: Overlay by Kaira