Что ЮНЕСКО охраняет в Ярославле

Так выглядит центральная часть Ярославля

Город Ярославль испокон веков располагался на перекрестке важных торговых путей. К XVII веку он превратился в крупнейший торговый центр нашего государства. Здесь развернулось грандиозное храмовое строительство, когда было построено 50 каменных церквей на средства местных купцов. Только ли поэтому весь центр Ярославля охраняется ЮНЕСКО? Мы сейчас с вами разберёмся в этом вопросе.

Давайте снова обратимся к истории. XVIII столетие также оставило богатое наследие в виде памятников архитектуры уже гражданского назначения, благодаря градостроительной реформе, которая была проведена по распоряжению Екатерины II в масштабах всей страны. В городе имеются также и памятники XVI века на территории Спасо-Преображенского монастыря, основанного в 1215 году. Безусловно каменное строительство наблюдалось в Ярославле и раньше, первые каменные храмы начали строиться здесь с XIII столетия. Но за свою более чем 1000 летнюю историю город испытал многочисленные разорения, пожары. Поэтому, к сожалению, ранние постройки и наследие золотого века Ярославля не дошли до наших дней в полном объеме.

Но так или иначе исторический центр Ярославля является настоящей архитектурной энциклопедией прошлых столетий. Именно благодаря грандиозному храмовому строительству XVII века и грамотной градостроительной политике, развернутой в городе в конце XVIII столетия, город и был включен список объектов ЮНЕСКО с 2005 года. Под охраной столь уважаемой организации находится непосредственно сам исторический центр города (абсолютно весь и полностью), а также несколько храмовых комплексов и купеческих усадеб, располагающихся в отдалении от центра. Таким образом, на территории Ярославля (площадью в 110 га) имеется 140 памятников культурного наследия. Следует отметить, что под охраной находятся не только сами памятники архитектуры, но и непосредственно силуэт города, его ландшафт, рельеф местности, потому что перепланировка города конца XVIII века гармоничным образом легла на природную ткань местности, подчеркнув и дополнив ее достоинства.

Что даёт городу охрана ЮНЕСКО? Означает ли это, что международная организация стала спасать исторический центр от бездумного сноса зданий или выделять городу средства на реставрацию памятников архитектуры? Скорее нет. Но благодаря тому, что мы оказались в этом списке, государство взяло на себя ответственность сохранять исторический облик города в том виде, каким он складывался на протяжении последних нескольких столетий. И если город утратит свой облик, то исключение из списка охраны ЮНЕСКО будет неминуемо — и это будет ударом по его туристической привлекательности.

Безусловно это огромная честь оказаться в списке охраны ЮНЕСКО. Но и в то же время нужно понимать, что это титанический труд градозащитников по отстаиванию исторического наследия. Потому как инвесторы-застройщики несколько иначе видят развитие города и его планировку. И, возможно, только почетный статус охраны международной организации может сдержать этот пыл и сохранить историческое лицо города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Theme: Overlay by Kaira