Памятники природы Ярославской области

Наша огромная страна славится своей живописной природой. Бескрайние просторы, густые леса, глубокие озёра и быстрые реки… Всем этим богатством обладает и Ярославская земля. Поэтому культурную программу по посещению старинных городов можно совместить с отдыхом на природе.

Плещеево озеро – беспроигрышный вариант. Оно входит в заповедную зону одноимённого национального парка. Здесь можно остановиться с палаткой на берегу, порыбачить или заняться кайтсёрфингом. А можно просто искупаться в чистых водах озера в жаркий летний день. На берегах Плещеева озера затаился ещё один памятник природы – Синий камень, огромный 12-тонный валун.

Есть ещё один любопытный природный объект в Переславле-Залесском – дендросад. Прогулка по саду в компании гида подарит массу удовольствия. Вы увидите деревья и кустарники практически со всех континентов, подышите свежим воздухом. Кстати, по дендросаду можно кататься на велосипеде, работает прокат.

Можно отправиться в Дарвинский заповедник, который раскинулся на территории Вологодской и Ярославской областей. Здесь вас ждёт путешествие по экологическим тропам. Любители пернатых смогут понаблюдать за птицами со специальной смотровой площадки.

Некоторые уникальные памятники природы находятся прямо в городской черте, например, кедровая роща Толгского женского монастыря в Ярославле. Сейчас туда доступ свободный, но прогуляться можно лишь по небольшой тропинке, которая ведёт к часовне. Полностью территория рощи доступна только 21 августа.

Богата Ярославская область целебными источниками, многие из которых очень популярны среди паломников.

К нам в Ярославию можно ехать не только ради памятников старины, но и ради вдохновения и отдыха на природе!

Theme: Overlay by Kaira