Празднование Масленицы в Ярославле

Масленица — один из самых полюбившихся старинных народных праздников в году. Это время гуляний, плясок и веселья. И несомненно её главными атрибутами являются: чучело Масленицы — символа плодородия и блины, которые олицетворяли солнце у древних славян. Основным смыслом этого праздника является: проводы зимы, встреча весны, стимуляция плодородия и возрождения, почитание своих предков. Со времен распространения христианства на Руси этот праздник стал неотъемлемой частью подготовки к Великому посту, когда мы должны простить все обиды. Поэтому время ее проведения меняется в зависимости от даты Пасхи. Стоит ли приехать на Масленицу в Ярославль? Будем разбираться в этой статье.

Весьма символично, что основоположником ярких масленичных гуляний у нас в стране стал Федор Волков – основатель первого русского национального театра. Он в 1763 г. на масленую неделю организовал маскарад по случаю коронации Екатерины II. Блестящая новаторская карьера Фёдора Волкова началась именно в Ярославле, где он основал первый русский профессиональный театр в 1750 году.

Ярославль является масленичной столицей страны и поэтому отмечается она здесь с особым шиком! Она представляет собой переплетение традиционных и новых творческих подходов в обрядовой составляющей. И длится она здесь 8 дней, в отличие от других городов, с воскресенья — по воскресенье. Пожалуй, самое запоминающееся действо на Масленицу в Ярославле — это выставка кукол-маслениц, которых предварительно изготавливает любой класс, компания или семья по желанию из подручных материалов. Фантазия не ограничена, поэтому посмотреть на готовые шедевры (часто это более 100 штук) особенно любопытно. Такой большой музей под открытым небом получается. Кукол выставляют или в сквере возле здания правительства вокруг часовни Александра Невского или в парке на Даманском острове.

В поддержание традиций, заложенных нашим земляком Федором Волковым, масленица и сейчас открывается главным праздничным карнавалом. Праздничная колонна начинает свое шествие от стадиона Спартаковец и движется в сторону главной площади города – Советской, где происходит встреча Государыни Масленицы. С 2012 г. ее роль стала исполнять Надежда Бабкина (в некоторые годы). Праздничные гуляния сопровождаются плясками, частушками, мастер-классами, музыкальными концертами, парадами конных гвардейцев-казаков, конкурсами, интерактивными программами, зимними играми и забавами. Ну, а местные рестораны готовят блинные специалитеты. Например, шикарные черёмуховые блины с творожным кремом подавали в ресторане «Иоанн Васильевич». В последние годы организуют фестиваль местной кухни на Первомайском бульваре за театром.

А вот и видео с конкурса Маслениц для вас с нашего Ютуб-канала:

Главная Масленица страны в Ярославле несомненно одно из знаковых событий в жизни города и страны!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Theme: Overlay by Kaira