Что посмотреть в Ярославле за два дня

Храмовый комплекс в Коровницкой слободе точно можно и нужно посмотреть, если вы в Ярославле на 2 дня!

Древний город Ярославль с более чем 1000-летней историей может порадовать гостей города с абсолютно разными вкусовыми предпочтениями. Здесь вы и прогуляетесь по узким старинным улочкам центра города, архитектурный облик которого сложился к концу XVIII- началу XIX веков, и полюбуетесь церквями XVII столетия с красивейшими силуэтами, богатым внешним и внутренним убранством – наследием золотого века Ярославля, и просто насладитесь красотой и умиротворением провинциального, некогда богатого и могущественного города. 

Итак, топ-лучших мест и достопримечательностей города.

Волжская набережная – яркая визитная карточка города, являющаяся одной из самых красивых на всём волжскому берегу. Тянется она от Стрелки (места слияния двух рек — Волги и Которосли) до пр. Ленина. Начала благоустраиваться и укрепляться еще с 1820х, на данный момент представляет собой 3х-ярусную прогулочную зону с множеством архитектурных памятников, музеев, кафе и ресторанов с красивейшими видами на величественную волжскую гладь. Отрадно, что Стрелка сохранила старинное ограждение и многовековые липы. Приезжайте оценить!

Парк «Стрелка» – панорамная смотровая площадка в историческом центре города. Именно на этом месте была заложена крепость в начале XI века и началась история древнего города. Парк представляет собой благоустроенную к 1000-летию города территорию с аллеями для прогулок, скамейками, свето-музыкальными фонтанами, которые становятся местом сосредоточения гостей и жителей города в летний сезон, а в центре всей этой композиции возвышается памятник-1000-летия Ярославля. Он сложный и многоплановый, его лучше посмотреть вживую, нежели читать его описание. На Стрелке проводятся городские фестивали, здесь приятно просто посидеть летним вечером, обдуваемым волжским ветром.

Со стороны Стрелки открывается красивейший вид на храмовый ансамбль в Коровниках, которому уже скоро будет 400 лет. И летний храм ансамбля украшен самым большим оконным керамическим наличником у нас в стране. Это нужно увидеть, пощупать и сфотографировать!

Ярославский историко-архитектурный музей-заповедник – главный музей города. Располагается на территории Спасо-Преображенского монастыря в прошлом, где сохранилось самое старинное сооружение города — Спасо-Преображенский собор 1516г. Здесь имеется большое количество различных экспозиций, посвященных истории, иконописи, природе края, а 37-метровая звонница музея является по совместительству и обзорной площадкой в теплое время года. И неотъемлемой частью музея уже как 25 лет является живая медведица Маша, в память о священном животном древних жителей этих земель (о том, что культ медведя в этих краях был, мы знаем благодаря раскопкам)

Колокольня в Толгском монастыре

Свято-Введенский Толгский монастырь находится в отдалении от центра (в 25 минутах езды). По преданию был основан в 1314 году после того, как Епископом Ростовским Прохором была обретена Толгская икона Богоматери. Стены монастыря повидали многое на своем веку, но сохранили самую важную святыню — ту самую древнюю намоленную чудотворную Толгскую икону Богородицы 1314 г. Её копия размещена в Третьяковской галерее, а у нас — оригинал!

В нескольких километрах от монастыря в заволжской части города находится Ярославский зоопарк. Он придется по вкусу как взрослым, так и детям. Это первый зоопарк у нас в стране ландшафтного типа, где животные проживают в условиях, максимально приближенных к естественным. Здесь животными можно полюбоваться как со стороны, так и в прямом смысле этого слова пощупать и потрогать по средствам контактной части зоопарка.

Церковь Иоанна Предтечи, занявшая весь разворот 1000-рублевой купюры, церковь-рекордсмен, являющаяся наивысшей точкой развития древнерусской архитектуры по нашему мнению. Также находится несколько вдалеке от центра, на территории старинного промышленного Красноперекопского района города (2-я Закоторосльная наб., 69). Сам по себе этот район очень самобытен и представляет интерес. Во второй день пребывания в Ярославле можно себе позволить ознакомиться с ним получше.

Колесо обозрения (Которосльная набережная, д.53) — самое высокое среди город Золотого кольца. С высоты 65 метров вы увидите весь город, как на ладони. Кабинки с климат-контролем будут комфортны как в зимнюю стужу, так и в летнюю изнуряющую жару.

Российский государственный академический театр драмы им. Волкова, названный так в честь Фёдора Григорьевича Волкова – основателя первого русского национального театра, стараниями которого впервые именно на ярославской земле в 1750г. был исполнен первый, с профессиональной точки зрения организованный, спектакль. Волковский театр по достоинству считается одним из лучших у нас в стране и его посещение будет настоящим украшением досуга в городе. Билеты приобретайте заранее на сайте театра, иначе вы туда просто не попадёте.

Это далеко не весь перечень лучших достопримечательностей города. В Ярославле имеется еще к тому же большое количество музеев, как государственных, так и частных (и постоянно открываются новые), мастер-классы, например, по изготовлению изразцов. И за два дня в ряд ли удастся обойти их все и проникнутся атмосферой каждого. Но город Ярославль можно постигать и изучать бесконечно. По праву он является столицей маршрута «Золотое кольцо» и его двери открыты для гостей города круглый год!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Theme: Overlay by Kaira