Что посмотреть в Ростове Великом?

Успенский собор на Вечевой площади Ростова Великого

Мы очень рекомендуем вам посетить Ростов Великий, до которого весьма просто добраться. Час езды от Ярославля по трассе М8, час езды от Переславля-Залесского по той же трассы, 2.5-3.5 часа от Москвы. Можно доехать и на поезде. А что же посмотреть в Ростове Великом?

На самом деле официально принято название «Ростов Ярославский» или просто «Ростов», но за былые заслуги и величие его величают Великим. Сегодня в Ростов стоит приехать прежде всего любителям архитектуры и истории.

В Ростове привлекает внимание Успенский собор — большой, простой и мощный, расположенный возле Кремля. В таком виде он стоит уже с начала XVI века, но в нём есть и более древние части — «пещерный» предел Леонтия Ростовского, дверные ручки со львами XII века, цоколь.

С Ростовом связаны очень колоритные и яркие православные деятели: Леонтий Ростовский, святитель Димитрий (Туптало), митрополит Арсений (Мацеевич).

Ростовский Кремль — самая значимая достопримечательность города. Это целый ансамбль второй половины XVII века, который раскрывается по-разному перед внимательным наблюдателем, приезжающим в Ростов не первый раз. Удивительная гармония, а также то, что немного переделок видел кремль (на самом деле это Митрополичий двор) в последующие века делают Ростовский Кремль ценным. Когда мы описываем наши экскурсии, мы часто прибегаем к формулировке о том, что Кремль поразит вас, даже если вы видели пирамиды и Большой Барьерный Риф, Эйфелеву башню и пирамиды ацтеков. Кремль пробудит в вас чувство гордости за наших предков, за принадлежность к этой цивилизации.

Ростовский кремль, вид со стороны Успенского собора

В Ростове Ярославской области найдутся и промышленные достопримечательности, такие как здание фабрики Рольма (Ростовской льняной мануфактуры Алексея Леонтьевича Кекина) 1878 года. Здание является объектом культурного наследия. Фабрика прожила более 100 лет, в советские годы производила чёсаный лён, но стала банкротом в XXI веке. Сегодня в одном из главных корпусов фабрики находится торговый центр (по крайней мере не пустует!)

Здание расположено в северной части города. Будете рядом — загляните еще в Богоявленский Аврамиев монастырь

Верующим людям в Ростове будет интересно посетить Спасо-Яковлевский монастырь, связанный сразу с несколькими святыми, поклониться мощам святителя Димитрия. Недалеко от кремля есть Толгский храм, который никогда не закрывался, поэтому там потрясающая атмосфера и приятные, несколько наивные росписи. Храм в изобилии украшен вкладами в виде финифтяных икон (это фирменное ремесло для ростовцев). А экскурсовод сумеет интересно рассказать о церкви святого Исидора Твердислова, что в валах.

Компактная и притягательная старинная церковь Исидора Твердислова с росписями внутри

Ну, и любому путешественнику будет приятно и любопытно взглянуть на озеро Неро — самое большое в Ярославской области, с длиной береговой линии в более чем 45 километров. По озеру можно покататься на кораблике, а местные жители часто используют его для рыбалки.

Вид на озеро Неро в Ростове Великом

Для тех, кто дочитал эту статью до конца, у нас есть небольшой сюрприз: видео, которое мы сняли для вас в Ростове:

Ну, а нашу экскурсию по Ростову можно заказать, связавшись с нами любым удобным способом:) Не забудьте, что возле Ростова Великого весьма примечательные окрестности, с которыми тоже можно ознакомиться, а если вы предпочитаете посещать по два города за раз, то Ростов можно посетить совместно с соседними Переславлем-Залесским или Ярославлем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Theme: Overlay by Kaira