Где прогуляться в Ярославле без гида?

Вид на Тверицкую набережную

Если Вы оказались в Ярославле  не впервые и видели достаточно. Или вы проснулись утром и решили поехать в Ярославль погулять, а экскурсию заказывать уже нет возможности, то наша  статья расскажет вам о местах в Ярославле где можно погулять без экскурсовода. Но тем не менее, они ничуть не хуже памятников архитектуры и местных музеев. Это могут быть, например, романтические виды с Тверицкой набережной или здание старинной Большой мануфактуры. Детские площадки в парке Тысячелетия Ярославля, у Театра Юного Зрителя (ТЮЗа) и на Первомайском бульваре и  конечно Ярославский зоопарк

Тверицкая набережная на левом берегу Волги в Ярославле – это прекрасная смотровая площадка, откуда видны Стрелка и Успенский собор. Особенно в вечернее время это выглядит очень романтично, когда Волжская набережная подсвечивается.А ещё тут сосредоточены культурно-исторические объекты, и популярный пляж. Тверицкая набережная появилась в городе в 1957 году. Вдоль неё расположено несколько примечательных объектов. В V веке до нашей эры в этом месте была древнейшая стоянка эпохи неолита, и по этому случаю здесь установлен памятник в виде камня с табличкой с соответствующей надписью. Ещё пройдясь по Тверицкой набережной можно увидеть фабрику валяной обуви. Её можно смело причислить к местным достопримечательностям. Ведь она работает уже больше 115 лет. Рядом с песчаным пляжем в Тверицах можно прогуляться по аллее Соловецких юнг, созданной в 2012 году и названной в память о ярославских мальчишках, добровольно ушедших на флот в годы Великой Отечественной войны. В 2014 году аллея пополнилась ещё одним мемориалом — точной копией рубки подводной лодки М-104 «Ярославский комсомолец».

Если вы приехали с детьми, то непременно посетите детские площадки, расположенные в парках центральной части города.  Парк Тысячелетия Ярославля является одним из таких мест.  На территории парка есть безопасные детские площадки и аттракционы, трассы для скейтбордистов, роллеров и велосипедистов. Парк украшают классические беседки, многочисленные лавочки, уличные скульптуры, несколько фонтанов, а также бронзовая скульптура медведя, который является символом города — подарок знаменитого скульптора Зураба Церетели к юбилею города. Если не устали, то можно прогуляться до детских площадок у Театра Юного Зрителя (ТЮЗа) и на Первомайском бульваре.

Ярославский зоопарк будет интересно посетить и взрослым и детям. Это первый в России ландшафтный зоопарк, в котором показана жизнь диких животных со всего земного шара в условиях, приближенных к реальным. Площадь его составляет около 120 га и более, чем 1600 питомцев там живут. Если планируете поездку в зоопарк — запасайтесь временем, так как территория очень большая( около 120 га).   

Если вы уже достаточно хорошо познакомились с историческим центром Ярославля и хотели бы раскрыть город с новой стороны. И вам близка по духу промышленная архитектура 19- нач. 20 веков, а Ярославская Большая мануфактура (сейчас — «Комбинат «Красный Перекоп»») — это настоящий памятник промышленной архитектуры. Прогуляйтесь по Красноперекопскому району, мы вам искренне это рекомендуем.

«Красный Перекоп» — это старейшая мануфактура города и одно из старейших предприятий в стране. Оно было основано ещё в петровские времена. Здесь производили полотенца, скатерти и салфеточное белье. Часть изделий поставляли в столицу в императорский дворец поэтому её посещали в том числе Екатерина II и Александр I. 

Как и положено рабочему району, Красный Перекоп — место довольно самодостаточное, с характером. Тут есть своя главная площадь — Комсомольская. Вокруг Комсомольской площади  понемногу старой застройки от каждой эпохи: и дореволюционной, и послевоенного неоклассицизма, но больше всего дореволюционной. Есть даже дома купеческого вида «каменный низ, деревянный верх». 

Здесь же сохранились храмы — Андрея Критского, построенный в 1908 году. Чуть за ним, на берегу Которосли — масштабная Николо-Меленская церковь, открытая в 1672 году, она когда-то была частью Николо-Сковородского монастыря, и пригородная деревня Меленки, занимавшая почти всю центральную часть нынешнего Красного Перекопа. 

Церковь Андрея Критского

А сама фабрика “Красный Перекоп” (бывшая Ярославская Большая Мануфактура) — роскошна! Для российской провинции краснокирпичные фабрики такого размера и мощи это редкость. 

Рядом с фабрикой — немало дореволюционных домов. Здесь есть и собственный парк, официально именуемый «садом Рабочих». Как и значительная часть местной инфраструктуры, он был устроен ещё Карзинкиными, дореволюционными владельцами фабрики. Самое интересное в жилой части Перекопа — это поселок Текстилей южнее Комсомольской площади.  Это трехэтажные жилые дома для рабочих, построенные в 1920-е годы. Но когда-то было в этих местах ещё одно старое промышленное предприятие, полотняная и бумажная мануфактура купцов Затрапезновых. Но уже к середине XIX века она сначала перестала функционировать, а потом и сгорела и на её месте со временем появился Петропавловский парк. От мануфактуры остался храм Петра и Павла 1740-х годов постройки — такое петровское барокко. 

Петропавловская церковь

По всем этим местам вы можете погулять самостоятельно и когда вам удобно. Эти места вас приятно удивят. Но если все таки с экскурсией вам нравится больше, то мы с радостью поможем вам и организуем ваш досуг. 

Мы также предлагаем вам посмотреть видео с отзывом о нашей работе, на тот случай, если вам нужен экскурсовод в Ярославле:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Theme: Overlay by Kaira