Что посмотреть в Угличе, если у вас есть всего один день?

Спасо-Преображенский собор — главный храм на территории Кремля

Старинный город Углич — воплощение Древней Руси. Дух и атмосферу старины туристы, приезжающие сюда, отмечают сразу. Основанный в 937 году, Углич имеет богатую историю и обилие архитектурных памятников разных времен. В уютном волжском городке хочется медленно прогуляться по набережной и внимательно разглядывать старинные постройки. За 1 день наши гиды помогут вам посмотреть все самые важные достопримечательности. 

На территории современного Кремля свидетелей X века не осталось, так как земляные валы и защитные стены много раз подвергались нападениям и страдали от пожаров. Сейчас здесь стоят сооружения, которые относятся к XV–XIX векам. В эти памятники архитектуры мы и советуем заглянуть:

Княжеские палаты были построены в XV веке, это одно из древнейших сохранившихся жилых зданий в России. В современности внутри расположены выставка, рассказывающая об истории Углича, а также экспозиция угличских изразцов XV–XX веков, другие старинные артефакты.

Спасо-Преображенский собор — главный храм города, имеющий длинную историю и роскошные интерьеры. В Смутное время, в XVII веке, жители Углича спрятались в уже существовавшем на тот момент соборе, надеясь на спасение. Однако поляки погубили всех горожан и сожгли храм. Новый был построен в начале XVIII века — уже в стиле барокко. Колокольню возвели чуть позже — в 1730-м году.  Внутри собора обратите внимание на резной иконостас и роспись — всего более 50 композиций, многие из которых скопированы с картин итальянских художников эпохи Возрождения и Барокко. Например, вы увидите копию «Преображения» Рафаэля. Согласитесь, неожиданно для Углича?

Церковь Димитрия на Крови — установлена на месте смерти сына Ивана Грозного царевича Димитрия. Церковь 1692 года постройки сама по себе привлекает внимание: она яркая, с узорами, наличниками и кокошниками. Из примечательного внутри — росписи, изображающие смерть царевича. Церковь музейная, и так как связана с самым знаковым историческим событием Углича, то интереснее всего туда попасть с экскурсией.

Храм Димитрия-на-крови на территории Кремля

У гостей города также есть уникальная возможность – побывать в музее, аналогов которому нет в мире — в уникальном музее Гидроэнергетики. На трех этажах в 11 залах не просто собрание экспонатов, повествующих об истории развития отрасли, а настоящий интерактивный центр, где нет табличек «Руками не трогать!», потому, что большинство экспонатов как раз для этого и предназначено. Экспозиция музея повествует об этапах развития гидроэнергетики в СССР и России, о выдающихся людях профессии, а также непосредственно о российских ГЭС. Также здесь представлены экспозиции, посвященные воде. Электрифицированные карты, сенсорные экраны с обучающими , информирующими и развлекательными программами, рассчитанными как на взрослых, так и на детей и кинозал помогут туристам полностью погрузиться в атмосферу музея. В музее есть несколько сеансов, то есть нельзя просто заказать экскурсию на нужное вам время.

Кстати, мы сняли для вас небольшое видео в Угличе:

В нашей статье мы осветили одни из главных достопримечательностей этого старинного города на Волге. В Угличе конечно гораздо больше примечательных мест, необычных музеев и древней церковной и монастырской архитектуры. Наши экскурсоводы помогут с радостью проникнуться особой атмосферой города и сэкономить ваше время, если вы хотите успеть всё!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Theme: Overlay by Kaira