Неизвестные достопримечательности Ярославля

Макет подводной лодки «Ярославский комсомолец» — необычная достопримечательность в Тверицах

Так как Ярославль — это большой и старинный город, у нас хватает достопримечательностей, которых можно назвать необычными. Скорее всего, вы с ними еще не знакомы. Если вы в Ярославле не впервые, а, например, это третье посещение города — мы очень рекомендуем обратить внимание именно на эти необычные достопримечательности Ярославля.

На Заволжской стороне на Тверицкой набережной — месте самом по себе очень красивом, стоит церковь Зосимы и Савватия, здесь расположен городской пляж, а также стоит макет подводной лодки, средства на которую в ВОВ собрали ярославцы. Неподалеку находится центр эмальерного искусства «Эмалис» и ярославская фабрика валяной обуви — согласитесь, неплохое средоточение?

Храм Андрея Критского в Ярославле

И хотя сам Красный Перекоп — район города, который заслуживает отдельной статьи, а мы проводим экскурсии по этому району, мы остановимся на церкви Андрея Критского — единственной церкви в Ярославле в стиле «модерн». Она богато, при этом стильно украшена, является действующей. Причем прекрасно смотрится с любой стороны: обойдите храм, не поленитесь!

Комплекс церквей Димитрия Солунского и Похвалы Божией Матери в Ярославле

В центре Ярославля тоже есть храм, который часто обделяют вниманием экскурсоводы (на самом деле, обо всём не расскажешь!), хотя он довольно любопытный. Во-первых, на главке храма Димитрия Солунского в Ярославле сохранился старинный крест XVIII века. Во-вторых, раньше одно время здесь хранился знаменитый ярославский список иконы Казанской Божьей матери. Храм расписан ярославскими мастерами. В этой церкви крестили будущего великого оперного певца — Леонида Собинова.

Здание Воскресенских казарм на улице Свободы

Примечательным является огромное здание Вознесенских казарм на улице Свободы в Ярославле. Оно здорово смотрится и со двора, и с «лица». Построено изначально для шелковой фабрики. Сегодня в нем уже нет ни производства, ни военных казарм. Но во-первых, теперь в башенке наверху смотровая площадка, которая работает круглогодично! И вы можете рассмотреть фасад на предмет декора на военную тематику, прошлое не прошло бесследно для здания — и найти его:)

Ну, и закончим мы совсем уж андеграундным в прямом смысле этого слова достоприметным местом Ярославля — это старинная арка каменного моста на Которосли под Московским проспектом.

Арка «Американского» моста на Которосли охраняется государством как объект культурного наследия

Вы удивитесь, но арка, над которой и сейчас мост — сооружена самоучкой! Кстати, раньше грунта здесь насыпано было меньше, и в арке могли спокойно разместиться хоть три человека друг у друга на плечах! Сооружение очень любопытное, и мы иногда показываем его на экскурсиях в Ярославле:)

Если вы хотите в том числе посмотреть самые знаковые достопримечательности Ярославля, быть уверенными, что ничего не пропустите, то мы рекомендуем наш раздел с достопримечательностями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Theme: Overlay by Kaira