Что посмотреть в Тутаеве

Флягинский (итальянский) мостик в Тутаеве

В этой статье мы докопаемся до ответа на вопрос: что посмотреть в Тутаеве? Ведь ответ неочевиден: можно проехать по проспекту на правом берегу сквозь город и совершенно ничего приметно не увидеть, Тутаев так и не понять. А вся старина — чуть в стороне, на берегу Волги. Итак, что смотреть в Тутаеве?

Тутаев — особенный город Ярославской области. Он расположен по оба берега Волги! А моста нет. Но давайте обо всё по порядку.
Итак, во-первых, добраться до Тутаева из Ярославля проще простого: 40 минут по прямой на машине или же на маршрутке прямо из жилого района Брагино — территориально примерно от ТЦ «Альтаир», раз в 20 минут маршрутка отходит точно.
Вы приезжаете на главный — правый берег города. Из интересного тут, конечно же, стоит обратить внимание на огромный кафедральный Воскресенский собор на берегу Волги. Он никогда не закрывался, полон святынь, на наших экскурсиях мы с удовольствием расскажем о нем подробнее. Его фрески просто потрясают, а сам атмосфера в храме не оставит никого равнодушным! За собором еще ближе к Волге находится прекрасная смотровая площадка с видом на противоположный левый берег. Если у вас есть время, то на правом берегу можно осмотреть небольшой сквер советского периода (сейчас находится в некотором упадке), и пойти в краеведческий музей «Борисоглебская слобода» — провинциальный по уровню, но душевный и недорогой. Также на правом берегу на Романовской улице находится фирменный магазин местного пива (его хвалят), а также несколько любопытных домов (например, дом Размустова), есть неплохой антикварный магазин, а также музей флотоводца Фёдора Ушакова.

Далее советуем сосредоточиться на левобережье, куда можно перебраться на пароме или на лодке (не круглогодично!) пешком по Волге в мороз (организованная пешая переправа), когда лёд толстый.

Казанская церковь на левом берегу Тутаева

Итак, на левом берегу Тутаева мы рекомендуем посмотреть: Крестовоздвиженский собор, что в валах — и по возможности пожертвовать на его возрождение. Обязательно обратите внимание на элегантный Флягинский (итальянский мостик). Советуем дойти до Покровской церкви, где находится знаменитая икона «Прибавление ума», а также главную площадь левобережья с современным детским городком. Зимой здесь заливают хоккейную площадку, рядом работает прокат коньков. Тут же расположен старый кинотеатр «Экран», где проводят экскурсии и здание соляного амбара Строгановых XVII века, на восстановление которого вы тоже можете пожертвовать.


Спуститесь к Волге по прекрасному парку, где поют птицы — вы попадёте к Казанской церкви прямо у кромки Воды. Она очень живописна и является одной из главных «визитных карточек» Тутаева! Это далеко не все, что можно посмотреть на левом берегу, но для первого знакомства с Тутаевым вполне достаточно. Кстати, так как левобережье всё в оврагах, мы бы порекомендовали такую прогулку осуществить с наших экскурсоводом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Theme: Overlay by Kaira