Новая смотровая площадка в Ярославле

Шпиль здания бывших Вознесенских казарм

В центре Ярославля открылась новая смотровая площадка на улице Свободы. Посмотреть на достопримечательности столицы Золотого кольца теперь можно с башни Вознесенских казарм. Это уникальный архитектурно-исторический комплекс, ставший одним из символов Ярославля. О новом туристическом объекте города расскажем в нашей статье.

Вход расположен прямо с угла, со стороны улицы Победы. Купив билетик, цена которого для взрослых будет 200 рублей, а стоимость льготного билета — 100 рублей, можно подняться наверх и посмотреть на город. Поскольку высота Вознесенской башни составляет 49 метров, с неё открываются великолепные виды на центр города. Все панорамные видовые площадки города расположены в других местах. Следовательно смотровая площадка в казармах — это не повторение Колеса обозрения и обзорной площадки на Музее-заповеднике. 

Лестница сначала довольно удобная, а вот самый последний пролет, где уже мы поднимаемся и выходим на саму площадку, довольно узкий. Рюкзаки и  сумки желательно оставить в пространстве до верхнего яруса. И ещё, пожалуй, этот “лаз” для довольно стройных туристов🙂. Башенку, которая на здании казарм, можно обойти кругом. Хотим также отметить, что вход на новую смотровую площадку в Ярославле запрещен детям до шести лет, конечно в целях безопасности. 

Вид со смотровой площадки на улицу Свободы

Здание было построено в XVIII веке для размещения в нем шёлковой фабрики Гурьева, но производство быстро закрылось. Затем, в дореволюционное время, здание было переделано в казармы, получившие название – Вознесенские, а ее корпуса были переданы военному ведомству царской России. Во время белогвардейского мятежа 1918 года на казармах  были установлены  пулеметы, из которых восставшие вели оборонительный огонь. В 50-х гг. XX века казармы были реконструированы по проекту московских архитекторов. К зданию надстроили третий этаж, а угловую часть увенчали высокой, многоярусной башней со шпилем и звездой. Если рассмотреть фасады, то можно увидеть, что башню украшают элементы декора, свойственные архитектурным объектам города разных времен: от 17-го века до советского периода, например, шлем Ареса, различное вооружение, а также звезды, как символ победы. 

По пути наверх можно также ознакомиться с историей

Сегодня в здании казарм находятся офисы компаний, магазины, Ярославский телеканал, акробатический зал, который используется в том числе для соревнований международного уровня, выставочный и концертный залы. В Ярославле еще много мест,  которые могут привлечь ваше внимание. Гулять по городу самостоятельно или с экскурсией решать вам😉,  а мы хотим напомнить, что у нас вы можете заказать гида и различные экскурсии по Ярославлю и городам Ярославского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Theme: Overlay by Kaira