Что посмотреть в Гаврилов-Яме?

Музей ямщика

В  сегодняшней нашей статье мы познакомим вас с городом, расположенным в Ярославской области,  и основными его достопримечательностями — Гаврилов-Ям. Расположен он всего в 50 км от Ярославля. По рассказам, Гаврилов-Ям был создан в в 1545 году простым ямщиком, которого звали Гаврилой. Он держал ям, то есть почтовую станцию, и именно через неё проходили важные торговые пути. Уже в конце XVI века Гаврилов-Ям был станцией ямской службы, о чём есть подтверждения в официальных документах. Работа на дорогах всегда была рискованной и опасной, поэтому обязывала ямщиков быть сильными, храбрыми и мужественными и брали на эту работу только самых отважных, ответственных и рослых😉. Итак, о достопримечательностях. 

Поскольку туризм развивается здесь под брендом «Страна ямщика», поэтому музей ямщика можно с уверенностью назвать основной достопримечательностью города. Расположен музей в бывшей хозяйственной постройке купца Локалова XIX века. Здесь представлена большая коллекция гужевого транспорта: сани, розвальни, волокуши, а также предметы ямщицкого быта, хранящие память об удалых ямщиках. И, конечно, туристы могут приобрести себе подкову на счастье.

Второй музей, о котором мы расскажем, это Музей купца Локалова или музей льна— относительно новая, но чрезвычайно любопытная экспозиция. Посвящена она  местному льняному производству, которое славилось на всю Россию. Здесь можно увидеть уникальные скатерти, сотканные для царского дворца и руководства СССР. Также в музее воссозданы комната, где жили рабочие льняной мануфактуры, и кабинет управляющего, купца Локалова.

На берегу реки Которосли в живописном месте города Гаврилов-Ям располагается старинный парк «Текстильщик». Ему уже почти 150 лет. В 1886 году сын основателя Гаврилов-Ямской мануфактуры А.А. Локалов распорядился организовать богадельный дом для пожилых ткачих. Для этих целей было возведено роскошное здание (сейчас в нем находится Дом культуры), а рядом с ним был разбит липовый парк, получил свое нынешнее название в 1920-е годы. Приятно прогуляться по тенистым аллеям парка между рекой Которосль и её притоком речкой Бочёвкой. В обычные дни – это место тишины и спокойствия, а в городские праздники здесь весело и шумно – ведь парк становится главной площадкой многих мероприятий, в том числе ставшего знаменитым Фестиваля дорожной песни «Страна ямщика».

В парке

Также можно посмотреть плотину и пруд возле самих зданий мануфактуры. Там новое благоустройство, и видны старинные механизмы у моста. Можно присесть и отдохнуть в кафе с живописным внутренним двориком и полюбоваться на плавающих уток.

Здание богадельни

Ещё благодаря Локаловской мануфактуре в Гаврилов-Яме активно развивались не только инфраструктура и промышленное производство, но и спорт. Англичане, работавшие  по приглашению А.А. Локалова на мануфактуре, возможно первые в нашей стране, а в нашей губернии точно первые, познакомили гаврилов-ямцев с английской игрой футбол. На землях Локалова был построен стадион. 

Вот такой интересный город — Гаврилов-Ям радушно принимает туристов, где можно зайти в музеи, мы, конечно же, рассказали не обо всех, прогуляться в парке, посмотреть на объекты культурного наследия, которых здесь немало. А наши гиды как всегда рады помочь вам открыть для себя красоту Ярославского края и провести интереснейшие экскурсии по Ярославлю и окрестностям😉. Ждём вас🙂!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Theme: Overlay by Kaira