Школьные экскурсии в Ярославле и Ярославской области

Школьники на экскурсии в Ярославле

Во время школьных каникул и не только ученики могут провести время с пользой. В музеях Ярославля и области можно посетить выставки и экспозиции, связанные со школьной программой. Всем классом интересно будет попасть в музеи Ярославля, Углича, Рыбинска и села Вятское, а также добраться до места под познавательный рассказ нашего экскурсовода. А теперь расскажем подробнее — в нашей статье вы найдёте, что можно посмотреть на школьной экскурсии в Ярославле и области.

Начнём с музеев города Ярославля.

Девятиклассники, изучающие “Слово о полку Игореве” смогут  увидеть одноименную выставку в Ярославском музее-заповеднике.  Иконы, рукописные книги и предметы археологии, соседствующие с впечатляющими реконструкциями древнего вооружения размещаются в интерьерах XVI века трапезной палаты и настоятельских покоев. Данная экспозиция остается единственным в России музеем, посвященным этому уникальному литературному памятнику. Оформлена она со вкусом, рассказывают увлекательно и обычно захватывают внимание школьников местные экскурсоводы с успехом. Посещение такой экспозиции будет интересно как приезжим, так и местным обучающимся — «Слово» проходят везде.

Школьники на экспозиции «Слово о полку Игореве»

Для того чтобы погрузиться в историю XX века, рекомендуем Музей боевой славы. В музее располагается экспозиция «Нельзя забыть: Ярославль и ярославцы в годы Второй мировой войны». В центре ее внимания находятся личные истории ярославцев, героев войны и тружеников тыла, детские рисунки военного времени, вещи и игрушки, документы. Современное мультимедийное оборудование насыщает музейную экспозицию богатым документальным архивным кино- и фотоматериалом. Пару лет назад в музее была реновация, так что если вы были там, скажем, 10 лет назад, имеет смысл сходить туда еще раз. Важной частью музейного собрания является парк военной техники советского периода, расположенный вокруг музея.

Наш экскурсовод Алёна в парке боевой техники в 2016 году

А если привлекает астрономия, небо и звёзды, то добро пожаловать в Культурно-просветительский центр имени Валентины Терешковой в Ярославле. Вас не оставят равнодушными современный планетарий с трёхмерной компьютерной визуализацией, обсерватория, экспозиционно-выставочный зал «История космонавтики», интерактивный класс, медиа-кафе и 5-D аттракцион шаттл. Согласитесь, это просто космос? 🙂 Но и это еще не всё. Центр проводит межрегиональные конференции и детские творческие конкурсы, также нашим экскурсантам мы как правило покупаем билеты на фильмы под куполом — они рассчитаны на разный возраст зрителей, посвящены разным темам.

Школьники на фоне ярославского планетария

В Ярославской области тоже есть на что обратить своё внимание. Конечно, это обширная тема, она не для одной статьи. Вас непременно заинтересуют музеи, посвященные гидроэнергетике, русской предприимчивости, нобелевском движении…

В Музее гидроэнергетики в городе Углич есть даже специальная экскурсия “Школьный урок”. Она включает не только экскурсию по музею, но и интерактивные образовательные программы для школьников разных возрастов от начальной школы до старших классов. Полученные знания ребята смогут закрепить на практике по таким дисциплинам например как физика, география, краеведение и др. Еще на экскурсии в Угличе мы идём с ребятами в Угличский кремль, любуемся Волгой и архитектурой XVII-XIX веков.

Музейный комплекс “Вятское”, который по сути является единственным в России частным музеем федерального значения, расскажет школьникам об удивительных примерах местных предприимчивых людей, роли Вятского в жизни Российской империи (многие выходцы отсюда строили новую столицу — Петербург). Учащиеся узнают о развитии этих земель от средневековых до советских времён и смогут увидеть археологические находки, возраст которых насчитывает тысячи лет, до предметов, которыми пользовались даже в XX веке, но от этого они не менее интересны, так как дети XXI столетия о них уже не знают. Экскурсию в Вятское из Ярославля можно организовать довольно бюджетно, на полдня — но максимально увлекательно! Это отличная экскурсия для школьников практически любого звена.

В музее кухонной машинерии в Вятском на экскурсии

В Рыбинске есть музей-выставочный комплекс «Нобели и нобелевское движение», куда весьма познавательно попасть школьнику. Интересно будет маленьким слушателям узнать также о том, что основатели двух крупнейших киностудий XX век Фокс и Метро Голдвин Майер происхождением своим обязаны именно Рыбинску! Также в программу для школьников в Рыбинске можно включить музей Советской эпохи.

Разумеется, свои интересные школьникам музеи есть и в Переславле-Залесском, и в Тутаеве, и в Мышкине. Но об этом как-нибудь в другой раз.

Заинтересовались? Мы с радостью поможем организовать ваши школьные экскурсии и ответим на оставшиеся вопросы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Theme: Overlay by Kaira